ski.obelarus.net

Форум любителей лыжных гонок
Текущее время: 28 апр 2024, 06:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2021, 09:33
Сообщения: 19
УТВЕРЖДАЮ
Председатель
Чаусского райисполкома
_______________ Д.М.Акулич
«___»_______________ 2023 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытых соревнований
по лыжным гонкам на лыжероллерах
«Осенний Чаусский лыжный спринт»

1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью:
популяризации лыжного (лыжероллерного) спорта, как средства здорового образа жизни;
повышения спортивного мастерства участников;
укрепления спортивных связей между любителями – лыжниками;
определения сильнейших спортсменов в различных возрастных категориях.
2. Время и место проведения
Соревнования проводятся 16 сентября 2023 года на лыжероллерной трассе ГУСУ «СДЮШОР Чаусского района» (г. Чаусы, ул. Верхне-Яловская, 3 «Б»). Начало соревнований в 12.00 часов, прибытие и регистрация участников до 11.30 часов.
3. Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие соответствующую подготовку, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) о состоянии здоровья, заверенную подписью и печатью врача. В случае отсутствия медицинского документа, участник заверяет личной подписью персональную ответственность за состояние своего здоровья, физическую и техническую подготовленность к участию в соревнованиях на данной дистанции и эстафете.
При регистрации на месте проведения соревнований и получении стартового пакета, участник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность с указанием даты рождения.
Возрастные группы:
Мужчины и женщины 18 – 29 лет (на 01.01.2023 г.) – 1994-2005 гг.р.;
Мужчины и женщины 30 – 39 лет (на 01.01.2023 г.) – 1984-1993 гг.р.;
Мужчины и женщины 40 – 49 лет (на 01.01.2023 г.) – 1974-1983 гг.р.;
Мужчины 50 – 59 лет (на 01.01.2023 г.) – 1964-1973 гг.р.;
Женщины 50 – 54 года (на 01.01.2023 г.) – 1969-1973 гг.р.;
Мужчины 60 лет и старше (на 01.01.2023 г.) – 1963 и старше;
Женщины 55 лет и старше (на 01.01.2023 г.) – 1968 и старше.


4. Руководство проведением соревнований
Общее руководство проведением соревнований осуществляет сектор спорта и туризма Чаусского райисполкома. Подготовку мест проведения соревнований (трасс) и организацию судейства осуществляет ГУСУ «СДЮШОР Чаусского района».
5. Технический регламент
Замена лыжероллеров на трассе запрещена, стиль передвижения по дистанции свободный. Максимальный перепад высот по трассе составляет 19 метров (подъем), есть крутые повороты на спусках.
Допускаются лыжероллеры любого производителя, (колёса диаметром не более 80 мм и шириной не менее 30 мм, материал колес – без ограничения по выбору участника).
Основная дистанция.
Гонка свободным стилем, старт раздельный через 10 секунд.
Дистанция 10 км для мужчин и женщин.
Старты забегов даются отдельно:
1 забег – мужчины (60 лет и старше) и женщины (18 лет и старше);
2 забег – мужчины (18-59 лет).
При численности возрастной группы менее 3 человек, награждение в группе не проводится, а участники переходят в более младшую группу.
Эстафета.
Соревнования в эстафете носят командный характер, стиль свободный, старт массовый.
Участники первого этапа эстафеты первые 50 метров дистанции (стартовые) обязаны проходить одновременным бесшажным ходом. 1 этап – мужчина – 2 км (2 круга);
2 этап - мужчина – 2 км (2 круга);
3 этап – женщина – 2 км (2 круга).
Порядок формирования эстафетных команд.
Количество эстафетных команд будет сформировано по итогам проведения основной гонки. Участники прошедшей гонки (10 км) и занявшие первые 10 мест в обратном порядке выберут себе в команду по мужчине и женщине (при отсутствии женщин возможно участие мужчин из возрастных групп 60 лет и старше), то есть 10 участник выбирает себе команду, затем 9 участник и так далее.
Порядок прохождения этапов: каждый участник команды проходит дистанцию 2 км (2 круга, ход - свободный). Передача эстафеты осуществляется без физического контакта между участниками одной команды в параллельных коридорах. В момент, когда колесо переднего лыжероллера участника эстафеты пересекает линию финиша этапа, стартует следующий участник эстафеты. Точность старта на последующем этапе контролируется судейской бригадой.
В случае фальстарта участника, принимающего эстафету, команда наказывается штрафом в 30 секунд.
Определение победителей. Временем эстафеты команды считается время от старта первого времени до времени последнего участника. Порядок, в котором спортсмен финиширует на последнем этапе эстафеты, определяет место в итоговом протоколе результатов эстафеты.
Организатор проведения соревнований оставляет за собой право вносить изменения в программу мероприятий в зависимости от погодных условий и количества участников эстафеты.
6. Финансирование
Расходы, связанные с оплатой питания судейской коллегии, обслуживающего и медицинского персонала, подготовкой лыжной трассы, организацией пункта питания, оплачиваются за счет средств стартовых взносов и спонсорских средств. Награждение победителей, призеров и участников соревнований осуществляет сектор спорта и туризма Чаусского райисполкома из средств районного бюджета через счета органов государственного казначейства.
7. Награждение
Победители соревнований определяются в личном первенстве среди мужчин и женщин в возрастных группах по наименьшему времени, показанному на дистанции и награждаются памятными сувенирами. Все участники соревнований на основной дистанции получают памятные брелки. Команды, занявшие 1, 2, 3 места в эстафетной гонке, награждаются дипломами и медалями соответствующего достоинства.
Награждение проводится в соответствии с приложением 1.
Участник, не явившийся на церемонию награждения, лишается права получения наград.
8. Заявки
Предварительные заявки принимаются до 05.09.2023 г. на E-mail: gusu2012@yandex.by или sport@chausy.gov.by .
На месте старта заявки принимаются до 11.30 часов 16.09.2023 г., в заявке указываются: фамилия, имя участника.
9. Размещение иногородних участников
Гостиница «Чаусы» (центр города, 1,5 км до места соревнований), телефоны: 80224270437, +3753369006689.
Контакты
Власик Елена Александровна E-mail: sport@chausy.gov.by
Телефон: +375293285452
Дорофеев Александр Григорьевич E-mail: gusu2012@yandex.ru
Телефон: +375291224753
Данное положение является официальным вызовом на соревнования

Приложение к положению о проведении открытых соревнований по лыжным гонкам на лыжероллерах «Чаусский лыжный спринт»
ChausySkiSprint

Стартовый взнос

Соревнования проводятся на условиях самоокупаемости и предполагают уплату стартового взноса.
Стартовый взнос для всех участников составляет 20,00 белорусских рублей.
Дополнительно к стартовому взносу участник оплачивает 20,00 белорусских рублей в залог полученного стартового номера. После сдачи номера в месте регистрации, залоговая сумма возвращается.

Форма расписки участника соревнований

Я,________ (Фамилия, Имя, Отчество)______ «__»__________19__г.р.,
Подтверждаю, что:
Я осведомлён о существовании риска причинения вреда (ущерба) для меня и других участников в ходе проведения гонки. Я физически и морально готов к участию в гонке и к возможному физическому и психологическому напряжению на дистанции. Я ознакомлен с правилами, мерами безопасности и порядком проведения Чаусского лыжного спринта. Я буду неукоснительно соблюдать все правила и использовать спортивный инвентарь исключительно в соответствии с правилами проведения, таким образом, чтобы избежать причинения травм и ущерба другим участникам, зрителям и организаторам. Я гарантирую организаторам Чаусского лыжного спринта, что являюсь дееспособным, состояние моего здоровья позволяет принять участие в спортивном мероприятии – Чаусском лыжном спринте – на условиях его проведения.
Я настоящим заявляю, что отказываюсь от каких-либо материальных или иных претензий и требований к организаторам лыжного спринта, обслуживающему персоналу, владельцам собственности, а также к другим участникам в случае причинения мне физического, морального или иного вреда в период участия в Чаусском лыжном спринте, а также ухудшения моего здоровья (наступления случаев нетрудоспособности), напрямую либо косвенно, вызванного участием в гонках в рамках данного спортивного мероприятия.

_____________ /подпись/ «___»__________________ 2023 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB