ski.obelarus.net

Форум любителей лыжных гонок
Текущее время: 29 мар 2024, 09:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: питание на марафоне
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:08
Сообщения: 328
Кратко поделюсь своим небольшим скромным опытом. Опыт личный
На крупных марафонах как правило питание обеспечивают организаторы на пунктах питания. Но как правило, исходя из собственных запросов и потребностей, лыжники берут с собой дополнительное питание.
1. Перед марафоном дней за 5 до марафона, кто мало кушает макаронов, как-бы они не начинайте побольше налегать на них и, естественно, мясо. За день до марафона вечерком лучше скушать овсянки и с утра в день марафона также.
2. Для того , чтобы уменьшить вероятность судорог во время дистанции за день до марафона и с утра растворенные два пакетика регидрона, либо нормогидрона (это одно и тоже).
3. Куда складывать во время дистанции первое, что применяют - это подсумок, следующие варианты более экзотические, но видел сам. Эти варианты позволяют не тащить подсумок с собой. Гели и изотоники в выдавливающихся пакетиках пришивали к гоночным штанам, либо загибали конец рукава и вставляли туда.
и наконец вариант на котором остановился я в последнее время. Изнутри штанов к поясу подшиваю из старых сумок, рюкзаков и т. д. карманы с замочками и туда складываю необходимое, а находясь за границей один туда можно положить самое главное, документы и ключ от машины. Да, бутылка с водой туда не залезет, но питья мне хватает , что дают организаторы. Каждый из предложенных вариантов имеет свои плюсы и минусы Еще вы видели вариант применяемый у нас двумя тремя лыжниками из Могилева, это небольшой специальный рюкзак с питьем за плечи, из которого торчит трубочка их которой во время гонки пьют.
4. Что брать с собой помимо питья в подсумок. Гели, изотоники, карамельки - леденцы, шоколад, разделенный на дольки (можете брать другую пайку), кому что нравится. Вместо гелей достаточно часто беру свою бурду.
Если кто видел по телевизору марафоны, где бегают профессионалы то обратили внимание, что за раз человек пьет грамм 50-100, это если в движении. Вот и исходите из этого, когда готовитесь на гонку.
Это такой краткий небольшой экскурс. Детали не пишу, т.к. это долго, кому надо спрашивайте, а главное делитесь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB