| ski.obelarus.net https://ski.obelarus.net/forum2/ |
|
| Наступление классического стиля https://ski.obelarus.net/forum2/viewtopic.php?f=7&t=1030 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Дмитрий Ли [ 24 авг 2025, 20:31 ] |
| Заголовок сообщения: | Наступление классического стиля |
В эти выходные в северной столице РФ городе-герое Ленинграде впервые прошли детские соревнования по биатлону классическим стилем. И в этой связи возник вопрос - почему сейчас, и почему в биатлоне вдруг классика? Вот хочу изложить своё мнение о начале наступления классики. На абсолютную правильность не претендую. |
|
| Автор: | Дмитрий Ли [ 24 авг 2025, 20:46 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наступление классического стиля |
В последнее десятилетие наблюдается потепление климата. Ушли в прошлое настоящие зимы. Когда снег ложился в ноябре, а таять начинал в апреле. Количество морозных и тем более снежных дней стремится к нулю. Какое-то время выручали снежные пушки. Но они есть на единичных трассах. Да и для работы этих пушек нужен мороз, которого уже практически и нет. Пока снега и мороза хватало, то естественно подготовка лыжных трасс сводилась к выглаживанию снега под свободный стиль. Нарезали лыжню по остаточному принципу. Да и затаптывалась она мгновенно. Постепенно катание на лыжах и соревнования свелись к коньку. А учитывая, что огромное количество лыжных и биатлонных школ не с состоянии обеспечить нормальную подготовку трассы, то и тренировки все свелись лишь к катанию тем же коньком. Популярность у населения именно биатлона поставила последнюю точку в ненужности классики. В лыжных гонках конечно классику ещё пытаются реанимировать, но засилье катучих лых свело классику к убогому безшажному ходу. И вот теперь погода ясно дала понять даже самым твердолобым лыжникам - с зимой покончено! Настала эра лыжероллеров! |
|
| Автор: | Дмитрий Ли [ 24 авг 2025, 21:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наступление классического стиля |
Обратите внимание сколько построено именно лыжероллерных трасс. И продолжают строиться. Уже который год проводятся соревнования именно по летнему биатлону. Конечно лыжные гонки тоже уже проводятся на роллерах, но они у обывателя практически не востребованы. Люди смотрят и болеют за биатлон. В ДЮСШ по биатлону, да и по лыжным гонкам практически утеряны навыки подготовки классических лыж на держание, снега ведь нет. И вот мы подходим к тому, что видимо в будущем основной соревновательный период в биатлоне будет приходится на лето. Ладно, пусть так. Гонки коньком на роллерах уже обыденность. Так почему не добавить зрелищности в тот же биатлон путём введения классического стиля? Для этого нужны лишь роллеры. Покупать лыжи и мазать ничего не надо, резать лыжню не зачем. Красота! Вот и выходит, что изменение климата дало толчок для настоящего наступления классического стиля! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|